Attitude Grenoble - Élisabeth Tréhoust

L'Atelier Chorégraphique est ouvert aux élèves qui souhaitent s'intégrer au groupe Attitude pour préparer et participer à des spectacles en fin d'année. Il a lieu tous les jeudis à 14h30.

Création 2022 : Racines de vie

Propos artistique

La vie serpente comme un chemin à travers la forêt

Chorégraphie

Élisabeth Tréhoust

Administration et communication

Marie Sohm (marie--net@live.fr)

Interprètes

Julieta Arroyo, Céline Bichaud, Léonie Blanch, Aurore Braconnier, Marjorie Col, Camille Mazzucchi, Marie Sohm, Barbora Slapakova, Caroline Ventosa.

Programmation

Dimanche 3 avril à 14h 45 - 20ème après-midi chorégraphique - Salle Coléo à Pontcharra

Vendredi 29 avril à 17h30 - Journée mondiale de la danse, place d'Agier

Samedi 30 avril à 20h - Les Soirées Colette Priou - Théâtre Prémol à Grenoble

Samedi 4 juin - Festival du mouvement de Vif

Samedi 18 juin à 20h - L'école de danse de Céline Bichaud invite le Groupe Attitude à Champ sur Drac

Samedi 25 juin à 20h - Les Soirées Colette Priou - Espace Culturel René Proby à St Martin d'Hères

Jeudi 7 juillet à 20h - Les Jeudis de l'Arche au Musée de Grenoble

Création 2021 : Une Histoire Vraie

Propos artistique

La danse est une histoire vraie : celle des corps en mouvement qui, tels des arbres, prennent leur force dans le sol

Chorégraphie

Élisabeth Tréhoust

Administration et communication

Marie Sohm

Interprètes

Julieta Arroyo, Céline Bichaud, Léonie Blanch, Marie Bérenguer, Aurore Braconnier, Marjorie Col, Élise Dumas, Jeanne Fregonèse, Marianne Letessier, Alexandra Rouzier, Marie Sohm, Barbora Slapakova, Caroline Ventosa, Amélie Vital.

Programmation

Jeudi 29 avril - Journée Mondiale de la danse - Jardin des Plantes à Grenoble

Samedi 22 mai - Réveillons la ville - Duo Place Saint André à Grenoble

Samedi 5 juin à 18h - Jardins de Malissolles à Varces

Semaine du 7 au 12 juin - Festival du mouvement de Vif - Captation vidéo

Samedi 26 juin à 14h et 20h - L'école de danse de Marjorie Col invite le Groupe Attitude à Champ sur Drac

Jeudi 1er juillet à 20h - Les Jeudis de l'Arche au Musée de Grenoble

Samedi 3 juillet - Festival Uriage en danse présenté par Jean-Claude Gallota

Samedi 14 et dimanche 15 août à 17h - A La Bastille ! invitation par la Cie E-motions

Création 2019 : Un Nouveau Rivage

Propos artistique

Plus loin, au-delà des océans, atteindre de nouveaux territoires...

Chorégraphie

Elisabeth Tréhoust

Administration et communication

Marie Sohm

Interprètes

Léonie Blanch, Marjorie Col, Christelle Giraud, Elise Dumas, Murielle Jardin, Nelly Mignot, Caroline Moulet, Marie Sohm, Rattena Tang, Aurore Braconnier, Alexandra Marié.

Programmation

Dimanche 4 Mars à 14h45 - Rencontres Chorégraphiques au Coléo de Pontcharra

Samedi 4 Mai à 20h - Les soirées Cie Colette Priou, salle René Proby de St Martin d'Hères

Mercredi 5 Juin à 20h - Carte Blanche Cie e-Motions à l'Heure Bleue de St Martin d'Hères

Samedi 8 Juin - Festival du mouvement à Vif

Jeudi 20 Juin à 20h - Les Jeudis de l'Arche au Musée de Grenoble

Création 2018 : The Road

Propos artistique

Vous pouvez y danser, y voyager et y rêver... il suffit que votre corps et votre âme soient ensemble sur le même chemin et dans la même respiration, pour que la danse entre dans la vie.

Chorégraphie

Elisabeth Tréhoust

Administration et communication

Marie Sohm

Interprètes

Léonie Blanch, Marjorie Col, Marion Donat, Murielle Jardin, Nelly Mignot, Caroline Moulet, Marie Sohm, Rattena Tang.

Programmation

Dimanche 12 Mars - Rencontres Chorégraphiques au Coléo de Pontcharra

Dimanche 19 Mars - Carte Blanche Cie e-Motions - Salle Edmond Vigne à Fontaine

Samedi 5 Mai - Les rencontres de la Danse Salle René Proby de Saint Martin d'Hères

Samedi 2 Juin - Festival du mouvement à Vif

Jeudi 28 Juin à 20h - Soirée Danse et Jazz aux Jeudis de l'Arche au musée Hébert à La Tronche

Création 2017 : Sirocco

Propos artistique

Le corps se trouvant dans le vent chaud du scirocco peut se matérialiser différemment dans l'espace.

Chorégraphie

Elisabeth Tréhoust

Interprètes

Marjorie Col, Laetitia Dermaux, Marion Donat, Alexandra Marié, Camille Mazzucchi, Nelly Mignot, Caroline Moulet, Isabelle Pellone, Marie Sohm, Rattena Tang.

Dates des spectacles

Dimanche 19 Mars / Espace La Claretière au Fontanil

Jeudi 4 Mai / Les rencontres de la Danse : Centre Culturel René Proby à Saint Martin d'Hères

Samedi 3 Juin / Festival du mouvement : Vif

Samedi 17 Juin / Soirée Danse : La pléiade à Allevard

Samedi 8 Juillet / Festival Danse Théatre Musique : L'Eglise à Saint Jean le Vieux

Création 2016 : Prana

Performance réalisée en collaboration avec l'Atelier Martin Berger. Voir la bande annonce

Chorégraphie

Elisabeth Tréhoust

Interprètes

Marjorie Col, Marie Sohm.